Lot Nr: 173 - Baumeister Hans Watzl mit Sohn Peter, 1942
Ernst Nepo, (1895 - 1971)

Schätzpreis: 6000 - 6600,- Euro
Rufpreis: 3000,- Euro
Pastellkreide auf Papier;
Signiert und datiert links unten;
67 x 50 cm; gerahmt;

In einer noch frühen Phase als Porträtist bedeutender Persönlichkeiten, zu deren Blütephase Ernst Nepo in den 1950er Jahren gelangen sollte, zeigt das streng reduzierte Abbild Hans Watzls einen innigen Moment mit Sohn Peter.