Lot Nr: 204 - Kühe auf der Weide
Eugene Verboeckhoven, (1799 - 1881)

Schätzpreis: 5800 - 8000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 3596,- Euro
Öl auf Leinwand;
Signiert mittig unten;
74 x 93,5 cm; gerahmt;

Verso altes Klebeetikett: "Geschenk an Julius Bemberg. 6ten Mai 1861" (Julius Bemberg war ein Deutscher Industrieller) Das andächtig beruhigende Gefühl, das die grasenden Kühe auf der saftig grünen Weide im Betrachter evoziert, bestätigt jene bedeutende Rolle, die Eugene Verboeckhoven als Tiermaler im Belgien des 19. Jahrhunderts einnimmt.“