Lot Nr: 215 - Breithut: Auf der Brücke, Concarneau, 1905, Küstenlandschaft, 1905, Felsen im Wald, 1905 / Brusenbauch: Weiblicher Rückenakt, 1920 / Buchner: Grünbach am Schneeberg
Peter ; Brusenbauch, Arthur ; Buchner, Rudolf Breithut, (1869-1930 / 1881-1957 / 1894-1962)

Schätzpreis: 900 - 1100,- Euro
Rufpreis: 450,- Euro
Breithut: Auf der Brücke: Kaltnadelradierung, Concarneau: Kaltnadelradierung, Küstenlandschaft: Kaltnadelradierung, Felsen im Wald: Kaltnadelradierung / Brusenbauch: Weiblicher Rückenakt: Lithografie / Buchner: Grünbach am Schneeberg: Tusche auf Papier;
Breithut: Auf der Brücke: Signiert rechts unten, Küstenlandschaft: Signiert in der Platte rechts unten, Felsen im Wald: Signiert in der Platte links unten / Brusenbauch: Weiblicher Rückenakt: Signiert und datiert in der Platte / Buchner: Grünbach am Schneeberg: Monogrammiert und betitelt rechts unten;
Breithut: Auf der Brücke: Blattgröße: 25,6 x 29,5 cm, Plattengröße: 9,7 x 15,2 cm /Concarneau, Küstenlandschaft und Felsen im Wald: jeweils Blattgröße: 23,9 x 17,7 cm, jeweils Plattengröße: 9 x 7,8 cm / Brusenbauch: Weiblicher Rückenakt: 40,1 x 30,2 cm / Buchner: Grünbach am Schneeberg: 48 x 65 cm;