Lot Nr: 235 - Villenzufahrt, um 1935
Reinhold Ludwig Krassnigg, (1898 - 1968)

Schätzpreis: 8000 - 10000,- Euro
Rufpreis: 4500,- Euro
Öl auf Leinwand;
Monogrammiert rechts unten;
110,5 x 95 cm; gerahmt;

Verso Etiketten des Wiener Künstlerhauses. Dieses Werk zeichnet sich besonders durch seine Farb- und Lichtstimmung aus. Das Kolorit ist fein abgestimmt und vermittelt dadurch eine sanfte und angenehme Atmosphäre. Das Licht lenkt unseren Blick auf die Villa, welche im Hintergrund zwischen den Bäumen erkennbar ist. Auch der lockere Pinselstrich des Künstlers unterstützt die fast idyllische Wirkung des Bildes.