Lot Nr: 286 - Hausansicht, 1969
Ernst Paar, (1906 -1986)

Schätzpreis: 4000 - 5000,- Euro
Rufpreis: 2000,- Euro
Aquarell auf Papier;
Signiert und datiert rechts oben;
Passepartoutausschnitt ungeöffnet: 27,8 x 37,3 cm; gerahmt;

Ernst Paar blieb über die Jahre des Zweiten Weltkrieges seiner modernen und schöpferischen Kunst treu. Durch die Möglichkeit der freien künstlerischen Entfaltung in der Nachkriegszeit ist eine synthetische Entwicklung in Folgejahren festzustellen, die Einflüsse von verschiedensten Strömungen verinnerlicht.