Lot Nr: 50 - Schwimmer, 2009
Alex Kiessling, *1980

Schätzpreis: 1800 - 2200,- Euro
Rufpreis: 900,- Euro
Signiert und datiert Verso;
50 x 50 cm;

Die Schwimmer Serie von Alex Kiessling geht auf die Verarbeitung eines Traums zurück und zeigt großteils eindringliche Porträts vor monochromen Hintergrund. Es ist der unnahbare, leicht überhöhte und stilisierter Ausdruck der athletischen Figuren, der einen in den Bann zieht. Die gegenständliche Arbeit besticht durch formale Strenge und enormer plakativer Wirkung.