Lot Nr: 58 - Akt vor gelbem Hintergrund, 10.3.1983
Otto Mühl, (1925 - 2013)

Schätzpreis: 3000 - 3300,- Euro
Rufpreis: 1500,- Euro
Tusche und Gouache auf Papier;
Datiert rechts unten;
Passepartout Ausschnitt ungeöffnet: 28,8 x 20 cm; gerahmt;

Expressive Farben und eine dicke Strichführung dominieren das Bild. Vor einem dynamischen Hintergrund scheinen zwei Ziegen einen Paartanz zu vollziehen, in dem die eine der anderen ihr erigiertes Glied entgegensteckt. Provokateur und Wiener Aktionist Mühl wie er leibte und lebte.