Lot Nr: 74 - Mexiko / Spitz Bäume Afrika
Arnulf & Roth, Dieter Rainer, (*1929) & (1930 - 1998)

Schätzpreis: 19000 - 21000,- Euro
Rufpreis: 8500,- Euro
Mischtechnik;
Signiert von Arnulf Rainer links oben / Signiert von Dieter Roth rechts unten;
100 x 70 cm; gerahmt;

Zwischen 1972 und 1979 besuchte der gebürtige Deutsche Dieter Roth unter anderen Lebensstationen, wie Island, Amerika und der Schweiz auch mehrere Male Wien, wo er das Atelier von Arnulf Rainer zur Verfügung und zum Wohnen bereitgestellt bekam. Aus dieser fruchtbaren Zeit von ungefähr 700 Gemeinschaftskunstwerken in den Bereichen Fotografie, Malerei, Grafik und Video stammt auch die vorliegende Arbeit. Die beiden Künstler ergänzen und fordern einander. Oftmals wird durch eine humoristische Note der kritische Anspruch aufgelockert. „Damals musste man immer gegen etwas sein“ erläuterte Rainer anlässlich eines Künstlergesprächs im Rahmen der Ausstellung „Misch- und Trennkunst“ in Hamburg, die auch im Wiener Belvedere gezeigt wurde, „das war in Deutschland noch viel stärker als bei uns in Österreich“.