Lot Nr: 90 - Interfaces, 1989
Dieter Roth, (1930–1998)

Schätzpreis: 2000–2800,- Euro
Rufpreis: 1000,- Euro
Sammlung seiner Interfaces–Werke in Buchform;
Handsigniert und datiert auf der Außenseite (Pappschuber);
17,5 x 11,3 cm;

Schuber mit Widmung und Stempel: 'Interfaces, nur echt mit diesem Stempel & Signatur des Verlegers auf dem Pappgehäuse! Hors de Commerce.' Die Auflage betrug 500 Exemplare, davon wurde der größte Teil wegen buchbinderischer Mängel vernichtet. Laut Dobke ( Dieter Roth Bücher u. Editionen ) wurden nur wenige Exemplare, meist an Freunde, verschenkt.