Lot Nr: 13 - Ohne Titel, 1974
Günter Brus, (*1938)

Schätzpreis: 7000 - 7800,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 4480,- Euro
Silbergelatineabzug;
Signiert, datiert, gestempelt und beschriftet Verso;
49,5 x 64,5 cm; gerahmt;

Diese äußerst seltenen Aufnahmen der 45. Aktion von Hermann Nitsch zeigen Günter Brus während des Spektakels im Studio Morra in Neapel. Es ist die erst dritte Aktion auf italienischen Boden, wo die Künstler des Wiener Aktionismus sich immer weiter mit internationalen Künstlerkollegen vernetzen und die Akzeptanz zunimmt. In folge dieser Veranstaltung intensiviert sich auch die Zusammenarbeit mit dem Kunstsammler Giuseppe Morra in Form weiterer Aktionen, Ausstellungen und Publikationen. Kennzeichnungen Verso: Stempel des Fotografen Mario Parolin mit Datierung 1974, O.M. Theater Stempel von Hermann Nitsch, Beschriftet mit der Aktionsnummer 45, Verlegerstempel von Francesco Conz. Provenienz: Instutionelle Sammlung.