Lot Nr: 196 - In Volo
Yannis Papadakis, (tätig in den 70er Jahren)

Schätzpreis: 600 - 800,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 372,- Euro
Farbholzschnitt;
Signiert rechts unten, nummeriert links unten: III/XV;
Plattengröße: 50 x 82,5 cm / Blattgröße: 55 x 84,6 cm; Grafikrahmen;

Diese herausragende Arbeit aus den 70er Jahren konserviert den Zeitgeist der damaligen Kunstszene. Intensive Farben und klare Formen schaffen eine einzigartige Komposition, die auch auf der 35. Biennale in Venedig gezeigt wurden. Obwohl der Künstler leider in Vergessenheit geraten ist, bleibt dieses wichtige Zeitdokument.