Lot Nr: 212 - Liegender weiblicher Akt, 1983
Georg Eisler, (1928 - 1998)

Schätzpreis: 4000 - 5000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 2480,- Euro
Ö auf Malkarton;
Signiert und datiert links unten, Verso mit Widmung versehen von Weihnachten 1984;
23,8 x 29,9 cm;

Georg Eisler rückt den Akt durch räumliche Verfremdung in den Vordergrund. Die Individualität ist überaus wichtig für den Künstler und so erschafft er auch hier eine einzigartige Gestik und Körpersprache.