Lot Nr: 225 - Damenporträt im Profil
Rudolf Hausleitner, (1840 - 1918)

Schätzpreis: 7000 - 9000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 8680,- Euro
Öl auf Holzplatte;
Monogrammiert mittig rechts;
23,6 x 17,8 cm; gerahmt;

Porträts waren ein wesentliches Genre des Österreichischen Künstlers Rudolf Hausleitner. Dargestellt ist eine junge Frau im Profil nach rechts schauend. Die rechte Seite des Bildes ist sehr dunkel, wodurch leichte Schatten auf ihr Gesicht geworfen werden und sie in die Dunkelheit schaut. Dennoch vermittelt das Bild eine ruhige und entspannte Atmosphäre.