Lot Nr: 226 - Park im Winter
Adolf Kaufmann, (1848 - 1916)

Schätzpreis: 5000 - 6000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 3720,- Euro
Öl auf Leinwand;
Signiert rechts unten;
66,2 x 40 cm; gerahmt;

Beeinflusst von der französischen Paysage intime, der Vorgängerströmung des Impressionismus, schafft Adolf Kaufmann Landschaften in stimmungsvoller Manier, die vor allem evoziert durch die besondere Darstellung der Lichtstimmungen ihre Wirkung entfalten. Die Gemälde des abwechselnd in Wien und Paris lebenden Künstlers finden sich in zahlreichen internationalen Sammlungen und Museen – unter anderem auch im Leopold Museum.