Lot Nr: 282 - Zwei Schimmel, Presshäuser, 1954
Franz von Zülow, (1883 - 1963)

Schätzpreis: 10000 - 12000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 12400,- Euro
Mischtechnik auf Hartfaserplatte;
Signiert und datiert rechts unten, Verso beschriftet;
38,6 x 49,9 cm; gerahmt;

Der österreichische Künstler Franz Zülow war ein sehr vielfältiger und aktiver Künstler mit hoher Experimentierfreude. Dementsprechend hinterließ er ein vielfältiges Œuvre. Dieses Bild aus dem Jahre 1954 zeigt zwei Schimmel vor einer hügeligen Dorflandschaft. Wie oft in seinen Werken entsteht auch hier eine Spannung zwischen flächiger und räumlicher Darstellung. Die Farbgebung mit hohem Hell-Dunkel-Kontrast verleiht dem Gemälde eine leicht mystische und zauberhafte Stimmung, was typisch für den Künstler ist, da er des Öfteren märchenhafte Szenen darstellte.