Lot Nr: 285 - Reh vor Waldhäuschen, (19)42
Franz von Zülow, (1883 - 1963)

Schätzpreis: 3000 - 3400,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 1860,- Euro
Kleistertechnik auf Holzplatte;
Signiert und datiert links unten;
51 x 68,5 cm; gerahmt;

Der österreichische Künstler Franz Zülow war ein sehr vielfältiger und aktiver Künstler mit hoher Experimentierfreude. Dementsprechend hinterließ er ein vielfältiges Œuvre. Hier kommt die Kleistertechnik zur Anwendung, die Zülow neben klassischen Techniken wie Ölmalerei oder Aquarell, besonders gerne nutzt um seiner Verbundenheit zur Natur und dem bäuerlichen Leben Ausdruck zu verleihen. In dieser Technik tritt die Spannung zwischen flächiger und räumlicher Darstellung besonders zu Tage, die typisch für den Künstler wird.