Lot Nr: 37 - Liebespaar
Otto Lange, (1879-1944)

Schätzpreis: 2600 - 2800,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 1736,- Euro
Holzschnitt;
In der Platte monogrammiert links unten, unter dem Passpartout signiert und beschriftet rechts unten, betitelt links unten;
Blattgröße: 61,5 x 47,3 cm, Passepartoutausschnitt: 47 x 36 cm;

Otto Lange ist ein bedeutender Vertreter des deutschen Expressionismus. Vor allem in seinen Holzschnitten ist die Formgebung und Stilistik klar zu erkennen. Das Werk besticht vor allem durch seine Reduziertheit in Schwarz und Weiß.