Lot Nr: 57 - Ohne Titel, 2009
Udo Hohenberger, (*1967)

Schätzpreis: 4000 - 4500,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 2480,- Euro
Mischtechnik auf Leinwand;
Signiert und datiert Verso;
110 x 110 cm;

Beeinflusst von seinem Lehrauftrag für Akt- und Bewegungsstudien an der Neuen Wiener Kunstschule, gilt die Faszination des Künstlers der Dynamik und der Spannung von Körpern in Bewegung. Die gezeichneten schwarzen Linien zeigen die Konturen eines Körpers, der umrundet von einer lasierend aufgetragenen gelben Farbfläche hervortritt. Das Alternieren von Zeichnung und Malerei sowie das Zusammenspiel zwischen Farbe und Form, sind die Grundlage eines markanten und einzigartigen Stils.