Lot Nr: 66 - o.T., 1971
Karl Korab, (*1937)

Schätzpreis: 500 - 600,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 310,- Euro
Farbserigrafie;
Signiert und datiert rechts unten sowie nummeriert links unten: 34/150. Beschriftet Verso;
Blattgröße: 76 x 56,2 cm / Plattengröße: 61 x 44,1 cm;

In diesem Jahr feierte Karl Korab seinen 85. Geburtstag, der mit einer großen Werkschau in Krems gefeiert wird. Der Siebdruck ist ein exemplarisches Beispiel für die knallig bunten Drucke, die der international erfolgreiche Künstler ab den 1970er anfertigte. Lichtsch. Leichte Falze an der unteren Bildkante. Stört den Gesamteindruck nicht.