Lot Nr: 113 - Adventblume, 1991
Max Weiler, (1910 - 2001)

Schätzpreis: 4000 - 5000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 3840,- Euro
Farblithografie;
Signiert und datiert rechts unten, betitelt mittig unten, bezeichnet links unten;
Plattengröße: 48 x 61 cm; gerahmt;

Das von Max Weiler hinterlassene Œuvre ist nicht nur durch die reine Stückzahl enorm, sondern auch die Variation von verschiedensten Techniken und Formaten sucht seinesgleichen. Die dem Spätwerk zuzuordnende Lithografie ist Teil des knapp 4000 Arbeiten umfassenden zeichnerischen und grafischen Werkes, das seit 2008 von der Albertina Wien aufgearbeitet wird. Die Auseinandersetzung mit der Natur in seinem letzten Werkabschnitt findet sich auch in diesem botanischen Motiv wieder.