Lot Nr: 18 - In Memoriam Anton Kolig ?1950, 1970
Herbert Breiter, (1927 - 1999)

Schätzpreis: 3800 - 4200,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 2356,- Euro
Öl auf Platte;
Monogrammiert, datiert und betitelt rechts unten;
60 x 44,7 cm; gerahmt;

In Erinnerung an den Spätexpressionisten und das Mitglied des sogenannten Nötscher Kreises stellt Herbert Breiter den Ausnahmekünstler Anton Kolig in leuchtenden, strahlenden Farben mit starkem und erhabenem Ausdruck dar.