Lot Nr: 205 - Hamlet. The Ghost Tells the Story of the Murderer, 1973
Salvador Dalí, (1904 - 1989)

Schätzpreis: 1200 - 1500,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 744,- Euro
Farbaquatintaradierung;
Handsigniert rechts unten, nummeriert links unten: 12/145;
Blattgröße: 56,5 x 38,3 cm / Plattengröße: 38,5 x 28,5 cm;

Im Laufe seiner künstlerischen Tätigkeit hat sich Salvador Dalì mit zahlreichen literarischen Werken auseinandergesetzt und, viele davon illustriert. „Hamlet. The Ghost Tells the Story of the Murderer“ gehört zu einer 10-teiligen, 1973 entstandenen Serie, in der sich der spanische Surrealist der Interpretation von Shakespear’s Hamlet gewidmet hat. Dalì hat seine Faszination für Shakespeares Literatur in mehreren Werken verarbeitet, diese Serie gilt aber als die Eindrucksvollste. Herausgegeber war Les Heures Claires. Wir bedanken uns herzlich bei Herrn Bruce Hochman für seine freundliche und professionelle Unterstützung und zur Bestätigung der Authentizität. Catalogue raisonné Field 73-2 B Catalogue raisonné Michler & Lopsinger 608