Lot Nr: 3 - Zyklus Ecce Homo, 1970
Fritz Aigner, (1930 - 2005)

Schätzpreis: 4000 - 5000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 2480,- Euro
Aquatintaradierung auf Kupferplatte;
Jeweils signiert rechts unten, nummeriert links unten;
Blattgröße: 65,5 x 85 cm / Plattengröße: 59,8 x 49,6 cm;

Der Zyklus Ecce Homo setzt sich aus 6 Auqatintaradierungen zusammen: Schweißtuch, Herz Jesu, Die Verhöhnung Christi, Der schwarze Christus, Der schöne Christus, Der singende Engel. Jedes Blatt ist handsigniert und nummeriert. Die Arbeiten stammen direkt aus dem Künstlernachlass.