Lot Nr: 32 - Damenbildnis, 2000
Ernst Fuchs, (1930 - 2015)

Schätzpreis: 16000 - 20000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 15360,- Euro
Öl auf Leinwand;
Signiert und datiert mittig unten;
65 x 45 cm;

Ernst Fuchs Damenbildnis kokettiert: Frech und lasziv erscheint sie uns. Ihr fuchsrotes Haar hat sie in zwei Zöpfe gebunden und spielt mit ihrem mädchenhaften Attribut während sie nackt vor uns erscheint. Ihr Blick ist auf ein nahezu unendliches Ziel Richtung Himmel gerichtet. Während sie von den Sternen träumt, lässt sie uns hier auf Erden nicht aus ihrem Bann.