Lot Nr: 41 - Sonnenblumen
Ernest Neuschul, (1895-1968)

Schätzpreis: 5000 - 7000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 4480,- Euro
Öl auf Leinwand;
signiert links unten;
87 x 67 cm; gerahmt;

Bei der Arbeit handelt es sich um ein sehr schönes neusachliches Stillleben von einem der bekanntesten Maler der Neuen Sachlichkeit. Der weitgereiste Ernest Neuschul war vor allem in den 1920er und frühen 1930er Jahren äußerst erfolgreich.