Lot Nr: 51 - Linke Sybille, (19)49
Rudolf Hausner, (1914 - 1995)

Schätzpreis: 4000 - 8000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 2480,- Euro
Tusche und Gouache auf Papier;
Monogrammiert, datiert und beschriftet rechts oben;
Passepartoutausschnitt ungeöffnet: 33,5 x 32,3 cm; gerahmt;

Bei dieser Zeichnung handelt es sich um eine faszinierende Detailskizze zu dem Schlüsselwerk Rudolf Hausners Die Arche des Odysseus aus dem Jahr 1948-1951/56. Die Szene ist in der rechten unteren Ecke zu erkennen. Die Figur stellt eine der beiden Sybillen dar, deren Haupthaar aus dem Bart der dahinterliegenden Gestalt resultiert. Das Motiv wurde auch in einer druckgrafischen Serie publiziert, für diese das vorliegende Blatt die Vorlage ist. Beschriftung am Blatt: Bart des Kopfes geht in Haar der Sybille über. Provenenienz: Österreichischer Privatbesitz.