Lot Nr: 63 - Stillleben mit Weihnachtsstern und Topfpflanzen, 2002
Edith Kramer, (1916 - 2014)

Schätzpreis: 7000 - 10000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 4480,- Euro
Öl auf Leinwand;
Signiert und datiert rechts unten;
66 x 56 cm; gerahmt;

Nur für einen Moment die Welt zu vergessen -¬ das schafft Edith Kramers Kunstwerk. Sie gilt als Pionierin der Kunsttherapie. Ihre Methodik verschafft nicht nur den Künstlern selbst eine Hilfe ihre traumatischen Geschehnisse zu verarbeiten. Auch ihre Bilder zeugen von diesem Verarbeitungsprozess. Ihre Topfpflanzen wirken herrlich erfrischend und erschaffen eine Atmosphäre, die für einen Moment ein Durchatmen erlaubt.