Lot Nr: 82 - Ohne Titel, 1975
Hermann Nitsch, (1938 - 2022)

Schätzpreis: 3000 - 3400,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 1860,- Euro
Silbergelatineabzug;
Signiert, datiert und mit Widmung versehen Verso;
41,5 x 58,5 cm; gerahmt;

Der Silbergelantine Abzug aus der 50. Aktion von Hermann Nitsch aus dem Jahr 1975 ist ein wichtiges Zeitdokument der so revolutinären Kunstströmung des Wiener Aktionismus. Diese selbst schon unglaublich kraftvollen Abzüge geben einen kleinen Eindruck der imposanten Ereignisse wieder. Revolutionär war die 50. Aktion in diesem Sinne, dass es die erste für 24 Stunden durchgängige Aktion war. Sie fand von Sonnenaufgang 26.7. bis Sonnenaufgang 27.7.1975 im Schloss Prinzendorf statt. Widmung Verso: für herrn Kübler herzlichst hermann Nitsch. 50. aktion 1975 Provenienz: Institutionelle Sammlung. Kleiner Knick rechts unten. Stört den Gesamteindruck nicht.