Aquatintaradierung;
Signiert und datiert rechts unten, nummeriert links unten: 27/30;
Blattgröße: 49,9 x 65 cm / Plattengröße: 32,7 x 49,5 cm;
Die „Tätowierplatte“ ist eine Radierung in geringer Auflage, die Aigner auch als Zusatzplatte für eine andere Farbradierung verwendete, wo diese einen orgastischen Hintergrund bildet. Die wilde Szenerie sollte aber auch ganz ungestört betrachtet werden. Selten!