Lot Nr: 124 - Porträt von zwei Kindern mit Bilderbuch, 1948
Emanuel Fohn, (1881 - 1966)

Schätzpreis: 7000 - 9000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 4480,- Euro
Öl auf Leinwand;
Signiert und datiert links unten;
134 x 96,5 cm; gerahmt;

Als einer der bedeutendsten Kunstsammler im deutschsprachigen Raum, rettete Emanuel Fohn gemeinsam mit seiner Frau Sofie zahlreiche ‚entartete‘ Kunstwerke vor der fatalen Zerstörung durch die nationalsozialistische Herrschaft. Die Auseinandersetzung mit der modernen Kunst spiegelt sich auch im eigenen Werk des Künstlers wieder. Auch im Kinderporträt ist ein Hauch jener impressionistischen Malweise auszumachen, welche besonders die Naturdarstellungen seiner Südtiroler Heimat prägt.