Lot Nr: 174 - Damenporträt, um 1940
Sergius Pauser, (1896 - 1970)

Schätzpreis: 12000 - 13000,- Euro
Rufpreis: 6000,- Euro
Öl auf Platte;
Signiert links unten;
57 x 48 cm; gerahmt;

Expertise von Schütz - Kunst & Antiquitäten liegt bei. Das Damenportrait zeigt Pausers stilistische Diversität. Während der naturalistische Hintergrund zarte expressionistische Züge annimmt, zeigt sich im Antlitz der Dame sein Hang zur altmeisterliche Malweise.