Lot Nr: 181 - Gasteiner Wald
Eduard Josef Wimmer-Wisgrill, (1882 - 1961)

Schätzpreis: 1400 - 1800,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 868,- Euro
Öl auf Karton;
Monogrammiert links oben;
66 x 50 cm; gerahmt;

Platte gewölbt. Die Landschaften des besonders als Modedesigner bekannten Eduard Josef Wimmer-Wisgrill, lassen noch einen Hauch der Malweise von dessen Lehrer an der Wiener Kunstgewerbeschule Koloman Moser erahnen.