Lot Nr: 192 - Straßenszene
Telemaco Signorini, (1835 - 1901)

Schätzpreis: 14000 - 17000,- Euro
Rufpreis: 7000,- Euro
Öl auf Leinwand;
Signiert rechts unten;
57 x 44 cm; gerahmt;

Leichtes Craquelé Als Teil der florentiner Künstlergruppe „Macchiaioli“ des späten 19. Jahrhunderts, setzt Telemaco Signorini in der vorliegenden Straßenszene deren anti-akademischen Prinzipien um. Aus dem italienischen Begriff macchina für Fleck abgeleitet, zeichnet sich die Malweise der Macchiaioli durch die fleckenhafte Farbverteilung, sowie einen ausgeprägten Hell-Dunkel-Kontrast aus.