Lot Nr: 211 - Hügelige Landschaft mit Hochstand, 1965
Leopold Birstinger, (1903 - 1983)

Schätzpreis: 14000 - 18000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 8960,- Euro
Öl auf Leinwand;
Monogrammiert und datiert links unten;
70,4 x 110 cm; gerahmt;

Das Spätwerk des in sich gekehrten und nach Authentizität strebenden Künstlers Leopold Birstinger ist einer langen Entwicklung unterlaufen, festigt sich ab den 60er Jahren jedoch unabhängig von nationalen und internationalen Entwicklungen auf einfache Bildmittel und einem hellen von den Fauves beeinflussten Kolorit. Oft sind es Landschaftsdarstellungen des Wein- und Waldviertels, die in Verbindung mit den schweren Schicksalsschlägen im Leben Birstingers als melancholische Sinnbilder der Sehnsucht nach dem Paradies interpretiert werden können. Provenienz: Privatsammung Österreich