Lot Nr: 268 - Murano
Wilhelm Victor Krausz, (1878 - 1959)

Schätzpreis: 5000 - 6000,- Euro
Rufpreis: 2500,- Euro
Öl auf Platte;
Signiert rechts unten;
42,8 x 53,6 cm; gerahmt;

Als Landschaftsmaler war Wilhelm Viktor Krausz vor allem vor dem I. Weltkrieg auf seinen Reisen durch Europa tätig. Auf den ersten Blick zieht die imposante Brücke die ganze Aufmerksamkeit auf sich. Anschließend gleitet der Blick jedoch weiter zum Wasser, beziehungsweise vor allem auf die Bewegung des Wassers, welche hier besonders gut eingefangen wurde. Die vielfältige Farbgebung der leicht bewegten Wasseroberfläche und der Spiegelung gibt den Eindruck von den Kanälen Muranos auf eine stimmungsvolle Art und Weise wieder. Insgesamt vermittelt das Werk eine sehr ruhige und ausgeglichene Atmosphäre.