Lot Nr: 285 - Jungfrauen, in Holz geschnitten 1937 und 1939. In limitierter Auflage neu gedruckt 1976.
Aristide Maillol, (1861 – 1944)

Schätzpreis: 350 – 500,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 186,- Euro
12 Holzschnitte auf handgeschöpften Hadernbütten – Papier;
Jedes Exemplar trägt den Signaturstempel des Künstlers, Mappe nummeriert: 185/2000;
Blattgrößen: ca. 28 x 19,5 cm (variieren leicht), Platten haben unterschiedliche Größen.;

Sammlermappe, die Holzschnitte liegen in einem Wechselrahmen mit Passepartout.