Lot Nr: 317 - Dame mit Hund, 1923
Egge Sturm-Skrla, (1894 - 1943)

Schätzpreis: 4400 - 5500,- Euro
Rufpreis: 2200,- Euro
Öl auf Leinwand;
Signiert und datiert links oben;
90,5 x 78 cm; gerahmt;

Verso Stempel der III. Biennale Romana, die am 24.3.1925 eröffnet wurde sowie Etikett Künstlerhaus. Studierte an der Allg. Malerschule der Wiener Akademie (Rud. Bacher). Bereiste vor Kriegsausbruch mit dem Maler Gustav Schütt Südtirol und Italien und erlernte bei Murr und Bellatti die Freskotechnik. Ausstellungen in der Wiener Sezession und sei 1921 im Wiener Künstlerhaus. Beteiligung an der dritten Römischen Biennale 1925. (vgl. Thieme-Becker, Bd. 32, S. 258) Lwd. tw. Leichte Wellen, minimale Farbasp., Rahmen besch.