Lot Nr: 47 - Gründberg in Bubendorf, 1989
Rudolf Leitner-Gründberg, (*1955)

Schätzpreis: 11000 - 12000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 7040,- Euro
Mischtechnik auf Holz;
Signiert, datiert und betitelt Verso;
100 x 54 cm; gerahmt;

Als Frühwerk des gebürtigen Linzers, weist der Titel den Betrachter auf das Sujet des Werkes als Selbstportrait hin, auf dem er sich in seiner neuen Umgebung in Bubendorf wiedergibt. Die Segmentierung des Dargestellten einerseits durch den fragmentierten Bildgrund und andererseits durch den malerischen Duktus des Striches, erwirkt eine Entmythisierung von traditionellen Darstellungskonzepten, wodurch in weiterer Folge auch die zeitliche Ebene an Klarheit verliert.