Lot Nr: 64 - Le Voyeur Mortel, 1963
Maitre Leherb, (1933–1997)

Schätzpreis: 28000–36000,- Euro
Rufpreis: 14000,- Euro
Öl auf Holzplatte;
Signiert und datiert rechts unten;
55 x 46 cm; gerahmt;

Leherb selbst blickt dem Betrachter aus seinem Werk heraus an und er selbst ist Teil der Konstante Zeit, die in den Verzierungen aus dem Bild herausblickt. Doch die Zeit ist so unfassbar, wie auch unlogisch und ihr fester Ablauf ein Durcheinander. Gewaltig und eindringlich wirken die Komplementärfarben Blau und Gelb in dieser Malerei. Provenienz: Galerie Brachot in Brüssel, Tajan Paris, Privatbesitz Deutschland