Lot Nr: 66 - Liebespaar
Otto Mühl, (1925–2013)

Schätzpreis: 60000–70000,- Euro
Rufpreis: 30000,- Euro
Öl auf Leinwand;
101 x 120,5 cm; gerahmt;

Energiegeladen und leidenschaftlich erschafft Otto Mühl in seinem Werk den intimsten Moment eines Liebespaares in sinnlichsten Rottönen, hochimpulsiv und kraftvoll. Die Grenzen und Details der Körper verschwimmen und einigen sich zu einer Szene der Gegenseitigkeit in ihrer unmittelbarsten Form.