Lot Nr: 80 - Violinspieler in vier Bewegungsphasen, 1973
Curt Stenvert, (1920 - 1992)

Schätzpreis: 600 - 800,- Euro
Rufpreis: 300,- Euro
Serigraphie auf Aluminium;
Signiert, datiert und nummeriert links unten: Probedruck 3/7;
49 x 48,5 cm; gerahmt;

Der Violinspieler in Bewegungsphasen ist ein Schlüsselthema des Frühwerks von Curt Stenvert, der dieses Thema sowohl malerisch als auch plastisch immer wieder aufgegriffen hat. Vgl. Curt Stenvert. Neodadapop, hg. Von Agnes Husslein-Arco und Harald Krejci, Wien 2011, S. 159.