Lot Nr: 87 - Teddy Roosevelt, 1986
Warhol, Andy nach/after (1928 - 1987)

Schätzpreis: 4000-5000,- Euro
Rufpreis: 2500,- Euro
posthume Farbserigraphie;
Monogrammiert und mit PP (Printer's Proof - Auflage 15 Stück) versehen Verso, Stempel des Verlegers Gaultney, Klineman Art, Inc., New York, Werkverzeichnisnummer SF II.386;
91,4 x 91,4 cm; gerahmt;

Aus der Edition Cowboys and Indians 1986. Portfolio von Zehn Serigraphien. Auflage: 15 PP (Printer's Proof) - das voliegende Blatt ist eines davon. 250 Stück normale Auflage. Werkverzeichnisnummer FS II.386, in: Jörg Feldmann & Frayda Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné 1962 - 1987, New York 2003, S 154. Andy Warhols Teddy Roosevelt 386 ist ein Siebdruck, der den jungen Oberstleutnant Theodore Roosevelt in seiner Rough Rider-Uniform von einem Foto aus dem Jahr 1898 zeigt. Dieser ikonische Druck ist Teil von Warhols Cowboys and Indians-Serie. Theodore Roosevelt war als Führer und Mitglied des Militärs und Gründer des National Parks Service einer der beliebtesten Präsidenten der Vereinigten Staaten. Die Cowboys and Indians-Serie ist beispielhaft dafür, wie Warhol stark eingebettete Bilder aus der Populärkultur verwendete. Bilder wie Teddy Roosevelt 386 markieren Zeichen der einheimischen Kultur, während Figuren wie Geronimo und Annie Oakley auf Charakteren aus Hollywood-Adaptionen der amerikanischen Geschichte basieren, die die Rollen, die diese Personen historisch spielten, nicht wirklich repräsentieren. Anstatt Indianer in ihrer historischen Landschaft oder Cowboys in ihren wahren Formen darzustellen, entschied sich Warhol dafür, eine beliebte, romantisierte Version des amerikanischen Westens darzustellen. Der Westen, den er repräsentieren wollte, ist jedem bekannt und in Romanen, Filmen und Fernsehserien zu sehen. Warhols Cowboys and Indians-Serie ist eine ahistorische Darstellung, die eine populäre Interpretation des amerikanischen Westens widerspiegelt.