Lot Nr: 88 - All Set, 1973
Philipp Weichberger, (1937 - 1985)

Schätzpreis: 1800 - 2000,- Euro
Rufpreis: 900,- Euro
Monogrammiert links unten sowie Verso signiert und betitelt;
25,5 x 25,5 cm;

Um 1950 erste künstlerische Tätigkeit; 18-jährig Umzug nach Paris, dort bis 1959 (als vermutlich jüngster informel arbeitender Künstler) tätig und durch die Galerie Europe vertreten; 1961 kleine Monographie mit Text von Will Grohmann; 1959-1965 in Brüssel, dann New York tätig; 1985 dort Suizid durch Sprung aus dem 15. Stock eines Hochhauses. Arbeiten in Museen: Finch College Museum, New York. Galerie für Moderne Kunst, München. Museum of Stamford, Stamford, CT. Musée D'Art Contemporain de Tanger; Tanger. Amherst College Museum, Amherst, CT Wallraf-Richartz Museum, Köln. Marymount Manhattan College, New York. und in zahlreichen öffentlichen und privaten Sammlungen.