Lot Nr: 93 - Ohne Titel
Josef Winkler, (*1925)

Schätzpreis: 1400 - 1600,- Euro
Rufpreis: 700,- Euro
Ölmischtechnik auf Karton;
Signiert rechts unten;
30 x 40 cm; gerahmt;

Innerhalb Winklers gegenstandslos wirkender Formulierung taucht ein Form- und Gestaltelement auf, welches an einen menschlichen Kopf erinnert. Das Werk zeugt von einer farbintensiven und kontrastreichen Palette. Winkler lässt einen Dialog zwischen Farbflecken und –strichen entstehen