Lot Nr: 94 - Ohne Titel, 1991
Josef Winkler, (*1925)

Schätzpreis: 2800 - 3200,- Euro
Rufpreis: 1400,- Euro
Mischtechnik auf Platte;
Signiert und datiert mittig unten;
60 x 80 cm; gerahmt;

In dieser primär gegenstandslosen Malerei lassen sich Formen finden, welche an Steine oder andere organische Versatzstücke von Natur erinnern. Das Bild hat in einem Punkt die „Stimmigkeit“ erreicht, an dem es einerseits für sich schlüssig „sitzt und steht“, andererseits vermittelt es aber auch das Potenzial der Öffnung und der Fortsetzbarkeit.