Lot Nr: 107 - Mappe Erotische Teufeleien, 1995
Fritz Aigner, (1930 - 2005)

Schätzpreis: 7000 - 8000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 4480,- Euro
4 Gouachen auf Papier;
Jeweils signiert und datiert, zwei Arbeiten sind betitelt;
Blattgröße jeweils: 44 x 59,7 cm / Passepartoutgröße jeweils: 50 x 65 cm;

Sammelmappe mit dem Titel Erotische Teufeleien bestehend aus 4 Gouachen. Jede der Arbeiten ist signiert und datiert - eine auch mit dem Synonym F.J. Goldner, das Aigner des öfternen verwendete, wenn die Darstellungen in die karikative Richtung gingen. Zwei der Arbeiten sind betitelt: "Die Giganten" und "The Giants". Provenienz: Deutscher Privatbesitz.