Lot Nr: 222 - Le Masque Rouge
Elfy Haindl-Lapoirie, (1907 - 1969)

Schätzpreis: 5000 - 6000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 3200,- Euro
Öl auf Pressspanplatte;
Signiert rechts unten;
61 x 50 cm; gerahmt;

Die geborene Österreicherin übersiedelte unmittelbar nach ihrem Abschluss einer Kunstgewerbeschule nach Paris, wo sie auch ihr verbleibendes Leben blieb. Sie saugte die dortige Kunstszene in sich auf und verarbeitete die Eindrücke des Salon des Indépendants, dessen sie auch in den 60er Jahren Mitglied wurde. Der pastose Farbauftrag und vor allem die kontrastreiche Lichtsituation sind bezeichnend für die ihre französische Malerei dieser Zeit. Provenienz: Österreichischer Privatbesitz.