Lot Nr: 234 - Stehende, nach 1970
Oskar Kokoschka, (1886 - 1980)

Schätzpreis: 8000 - 10000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 19200,- Euro
Farbkreide;
Signiert rechts unten;
Blattgröße: 61,5 x 45,5 cm; gerahmt;

Dieses späte Werk Oskar Kokoschkas zeigt eine stehende Dame, die mit feinem Strich skizziert wurde. Kokoschka setzt zarteste Farben ein, die im flirrenden Zusammenspiel Hut, Gesicht und Gewand entstehen lassen. Sein Umgang mit der Farbe ist im späteren Werk zunehmen souverän, sein verfeinertes Kolorit bewirkt die differenzierten Atmosphären seiner Bildräume. Das Blatt wird in das Werkverzeichnis Oskar Kokoschkas aufgenommen.