Lot Nr: 254 - Konvolut: Landschaft / Dame mit Tablett
Heinz Steiner, (1905 - 1974)

Schätzpreis: 1200 - 1400,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 744,- Euro
Jeweils Aquarell und Tusche auf Papier;
Jeweils Signaturstempel Verso;
Landschaft: Passepartoutausschnitt ungeöffnet: 30,5 x 43,4 cm / Dame mit Tablett: 60 x 42,3 cm; Landschaft ist gerahmt;

Die beiden Blätter aus dem Spätwerk zeigen die Auseinandersetzung mit den damals modernen Stilrichtungen. Auch aufgrund des Malverbots während der NS-Zeit beschäftige sich Heinz Steiner noch lange mit den revolutionären Stilrichtigungen wie etwa dem Kubismus.