Lot Nr: 53 - In the Heat of the Night
Gottfried Helnwein, (*1948)

Schätzpreis: 2800 - 3000,- Euro
Nachverkaufspreis (inkl. Gebühren): 2232,- Euro
Fine Art Print;
Signiert rechts unten, nummeriert links unten: 74/150;
Blattgröße: 63,4 x 80,3 cm / Plattengröße: 49,7 x 69,6 cm; gerahmt;

Als ich mit 5 Jahren mein erstes Micky Maus Heft aufgeschlagen habe, war dies für mich eine Epiphanie, ich betrat eine mir völlig neue, dreidimensionale, phantastische Welt. Ich nahm das erste mal bewusst Farben wahr und ich erlebte in mir eine Kettenreaktion an Sinneswahrnehmungen. Es war der Ausbruch aus der der engen, dunklen und depressiven Erwachsenenwelt der Wiener Nachkriegszeit, die mich bis dahin fest im Würgegriff hatte. Ich konnte wieder atmen, ich war in meiner Heimat Entenhausen angelangt. Das war meine erste Begegnung mit großer Kunst. - Gottfried Helnwein im Interview mit der Deutschen Zeitung, 2012 Provenienz: Österreichischer Privatbesitz.